Вениамин Кондратьев потребовал снести незаконные дамбы на реках края

На Совбезе губернатор Кубани поручил министерству природных ресурсов проработать механизм сноса самовольно возведенных дамб на реках края.

По данным министерства природных ресурсов, на реке Ея возведено 700 дамб, на реке Бейсуг — 300, на Челбасе — 350. Проблема в том, что более 800 из них бесхозные и построены незаконно, отметил министр Сергей Еремин.

— В советское время вдоль рек были поливные поля, сейчас нет, дамбы перестали выполнять свои функции. Сейчас владельцы дамб как хотят, так и используют их, — подчеркнул Сергей Еремин.

Вениамин Кондратьев поручил министерству природных ресурсов проработать механизм, который позволит решить проблему путем сноса незаконно возведенных дамб.

Кроме того, на Совбезе обсуждался вопрос запрета на промышленный вылов рыбы в азовских лиманах. Это проблема поднималась летом на Совете безопасности в Приморско-Ахтарском районе.

Сегодня, по словам министра природных ресурсов края, по инициативе ведомства совместно с Росрыболовством разработано решение о запрете с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года на промышленную добычу всех видов рыб в азовских лиманах края, кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского. На этот же период планируют запретить вылов раков. Все документы направлены на рассмотрение в министерство сельского хозяйства России. Также Росрыболовством, министерством природных ресурсов края и правоохранительными органами принимаются меры по предотвращению незаконного вылова тарани под видом плотвы.

Вениамин Кондратьев напомнил, что на Совбезе в Приморско-Ахтарском районе было поручено совместно с федеральными структурами проработать вопрос о том, чтобы уже осенью текущего года на территории наиболее заиленных лиманов были проведены очистительные работы.

Как пояснил Сергей Еремин, в рамках федеральной целевой программы дополнительно «Азчеррыбвод» на 2015 год выделено более 18 млн рублей для проведения мелиоративных работ по расчистке русла реки Кубанка и межлиманных соединений Ахтаро-Гривенской системы лиманов.

На Совбезе также шла речь о деятельности краевого оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов. Для обсуждения работы штаба в Краснодар пригласили жителя Примоско-Ахтарского района Александра Бирюкова, который по поручению губернатора был включен в состав штаба.

— Я уже говорил: нам нужна единая эффективная структура, которая бы направляла действия краевых и муниципальных властей, координировала бы их взаимодействие с правоохранителями и надзорными органами, — отметил Вениамин Кондратьев, акцентировав внимание на конкретных итогах работы штаба.

Как рассказал Сергей Еремин, за истекший период этого года штабом совместно с правоохранительными органами проведено более 20 тысяч рейдов, количество выявленных нарушений составило 7210, это на 14,4 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года, возбуждено 372 уголовных дела.

Напомним, для того, чтобы комплексно решать проблемы в сфере рыбоводческой отрасли, в июле 2015 года губернатором края было дано поручение разработать стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края до 2025 года. По словам Сергея Еремина, сейчас проект стратегии находится на согласовании в региональном министерстве экономики, сообщает пресс-служба глава администрации (губернатора) Краснодарского края.

Источник:http://admkrai.krasnodar.ru/

Добавить комментарий