Мониторинг эпизоотического состояния рыбоводных предприятий

договорная

Мониторинг эпизоотического состояния рыбоводного предприятия, разработка и организация проведения противоэпизоотических мероприятий с разработкой лечебно-оздоровительных планов и конкретных рекомендаций


Противоэпизоотические мероприятия - это комплекс мер по предупреждению, обнаружению и ликвидации инфекционных животных. С помощью таких противоэпизоотических мероприятий, наши специалисты воздействуют на все звенья эпизоотического процесса.


Противоэпизоотические мероприятия от ООО "Азово-Черноморский научный центр рыбохозяйственных исследований" включают:


  1. Изоляцию, обезвреживание и ликвидацию источников возбудителя болезни;
  2. Устранение и обезвреживание факторов передачи возбудителя;
  3. Повышение устойчивости организма рыб.

При карантине соблюдаются следующие мероприятия:


  • Вывоз рыб за пределы карантируемых водоемов для целей рыборазведения воспрещается;
  • Запрещается завоз в карантинные водоемы рыб, которые восприимчивы к имеющимся в водоеме заболеваниям;
  • В карантируемый водоем разрешается вселять только те виды рыб, которые обладают естественным иммунитетом против болезней, зарегистрированных у рыб данного водоема.


Для ликвидации очагов болезней рыб, обнаруженных только в отдельных прудах, озерах и небольших водохранилищах, мы немедленно принимаем меры для достижения полного уничтожения болезни, еще до заполнения нового водохранилища. Для этого, нашими сотрудниками, проводится летование прудов, просушка и дезинфекция ложа пойменных озер при возможности спуска воды из них, а также вылавливают максимальное количество рыбы из озер после паводка.


Для оздоровления рыбного стада водоемов, на которые наложен карантин, специалисты ООО "Азово-Черноморский научный центр рыбохозяйственных исследований" проводят следующие мероприятия:

  • Создание иммунного стада.
  • Завоз из других водоемов здоровых рыб воспрещается, так как поступление таких особей приводит к возникновению вспышек эпизоотии.
  • В инфицированном водоеме усиливают разведение ценных промысловых видов рыб, обладающих естественным иммунитетом.
  • В период максимального развития в водоеме вспышки инфекции производят усиленный вылов рыб.
  • Необходимо следить, чтобы в водохранилища не попадали неочищенные сточные воды, которые медленно отравляют рыбу имеющимися в них ядовитыми веществами.
  • Нужно регулярно проводить борьбу с зарастанием водоемов жесткой растительностью, в которой создаются приятные условия для жизни пиявок - переносчиков крови.