Оценка вреда водным биоресурсам

от 40 000 руб.

Расчет ущерба водным биоресурсам от осуществления планируемой хозяйственной и иной деятельности, влияющей на состояние водных биоресурсов и среду их обитания

В соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" к водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.


В соответствии с действующим, на данный момент, законодательством при осуществлении работ на водных объектах рыбохозяйственного значения, в обязательном порядке должны осуществляться мероприятия оценки ущерба рыбным запасам по максимальному предотвращению негативного воздействия на водные биологические ресурсы, условия их воспроизводства и обитания.


В соответствии с частью 6 ст. 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, архитектурно-строительном проектировании, планировке территории, строительстве, реконструкции и осуществлении другой деятельности, должны осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


То есть, вся проектная документация, связанная с деятельностью, что затрагивает водные объекты, подлежит согласованию в территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.


Порядок согласования регулируется Постановлением правительства РФ от 28.07.2008г. № 569, согласно которому на согласование представляется данные об оценке воздействия будущей деятельности на состояние водных биологических ресурсов с учетом рыбохозяйственного значения водного объекта.


Каждый проект должен иметь рыбохозяйственный раздел, который в соответствии с нормативными документами должен вмещать: расчет ущерба рыбному хозяйству и рыбоводно-биологические рекомендации по компенсации ущерба.


ООО "Азово-Черноморский научный центр рыбохозяйственных исследований" сделает наиболее точный анализ ущерба водным биоресурсам от осуществления планируемой хозяйственной и иной деятельности, влияющей на состояние водных биоресурсов и среду их обитания.


Оценка ущерба рыбным запасам нашими специалистами включает такие этапы:

  1. Сбор, анализ и обобщение всех материалов по состоянию водных экосистем в районе производства работ.
  2. Точное определение влияния работ на гидрофауну.
  3. Оценка ущерба, наносимого рыбным запасам во время строительства проектируемого объекта.
  4. Определение мощности компенсационного объекта и расчет денежных затрат, которые потребуются для восстановления потери рыбных запасов.
  5. Советы и рекомендации по минимизации ущерба.

Наши профессионалы рассчитают ущерб для Вашего проекта, наносимый рыбному хозяйству от осуществления того или иного вида деятельности.
Обращайтесь! Мы буде рады Вам помочь.